13 декабря 2020
Отраслевые новости

Ретейлеры пообещали обеспечить россиян продуктами по доступным ценам

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков заявил о готовности ретейлеров обеспечить доступные цены на продукты для россиян.
"Я думаю, что мы гарантированно обеспечим гражданам (возможность. — Прим. ред.) купить продукты по доступным для них ценам", — сказал он в эфире телеканала "Россия 1".
Ранее президент Владимир Путин выразил обеспокоенность в связи с подорожанием базовых продуктов питания. По его словам, рост стоимости товаров нельзя объяснить пандемией.
По данным Росстата, сахар подорожал на 71,5%, масло подсолнечное — на 23,8%, мука — на 12,9%, хлеб — на 6,3% (только за январь — ноябрь этого года, в декабре рост продолжился).
Премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал министров и вице-премьеров, которые допустили подобную ситуацию. Для решения проблемы в правительстве была сформирована межведомственная группа по ситуации с ценами на социально значимые товары.
По данным источников РИА Новости, власти уже рекомендовали бизнесу придерживаться определенного уровня розничных цен на социально значимые продукты — в частности, на подсолнечное масло и сахар. Рекомендации по уровню оптовых цен дали и торговым сетям.
 

ЧЛЕНЫ АКОРТ

 
© АКОРТ (2001-2024)
Любые материалы, опубликованные на портале acort.ru, не могут быть воспроизведены или распространены полностью или в какой-либо части без прямой гиперссылки на acort.ru.