События


26 мая 2010 г.

Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) намерены заключить генеральное Соглашение о сотрудничестве

Генеральное Соглашение о сотрудничестве включает в себя:
• Совместный мониторинг цен и качества молока и молочной продукции.
• Совместный мониторинг исполнения закона «О торговле», выявление и устранение его нарушений.
• Совместный поиск взаимоприемлемых решений для развития российского рынка.

Одним из возможных решений является создание единого бренда СОЮЗМОЛОКО и АКОРТ по переработке молока, имеющего общий бюджет, параметры качества и пр., с целью максимально эффективного производства и реализации готовой молочной продукции. Стороны считают необходимым проведение комплексной программы стимулирования потребления молока и молочной продукции населением (социальная реклама молока; разработка и внедрение знака «СОЮЗМОЛОКО», гарантирующего качество продукции; проведение ежегодного федерального «Праздника молока» и др.), путем совместного финансирования членами СОЮЗМОЛОКО, торговыми сетями и государством в соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

А.Л.Даниленко, председатель Правления СОЮЗМОЛОКО:
«Мы считаем, что закон «О торговле» дает возможность улучшить отношения между производителями и торговыми сетями, стабилизировать ситуацию с ценами на российском рынке. Необходимо максимально уйти от взаимных обвинений и перейти к конструктивному диалогу, научиться находить взаимоприемлемые компромиссы».

Л.А.Хасис, председатель Президиума АКОРТ:
«Молоко – важнейший продукт в рационе наших покупателей. Цель сотрудничества АКОРТ и СОЮЗМОЛОКО – повысить уровень потребления молока, обеспеченности жителей страны этим стратегическим продуктом. Работа в рамках закона «О торговле» и генерального Соглашения о сотрудничестве даст нам возможность находить дополнительные ресурсы для повышения качества обслуживания жителей страны».