20 ноября 2020
Новости ассоциации

Ретейлеры попросили правительство автоматически продлить лицензии на алкоголь на 2021 год

Российские ретейлеры просят правительство автоматически продлить на год лицензии на торговлю алкоголем, истекающие с 1 января по 30 июня 2021 года. Об этом говорится в письме Ассоциации компаний розничной торговли, Ассоциации малоформатной торговли и Союза независимых сетей России к вице-премьеру, руководителю аппарата правительства РФ Дмитрию Григоренко.

"Предлагаем продлить нормы, установленные постановлением правительства от 3 апреля 2020 года № 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году", касающиеся лицензирования оборота (включая розничную торговлю), и установить автоматическое продление на один год лицензий, истекающих в период с 1 января по 30 июня 2021 года", - отмечается в письме.

По оценкам участников рынка, количество торговых объектов, которые столкнутся с необходимостью перелицензирования в 2021 году, составит не менее 40-50 тыс.

В апреле кабмин принял решение об автоматическом продлении на один год срока действия лицензий, которые истекали с 15 марта по 31 декабря 2020 года. "Ситуация с распространением коронавирусной инфекции по-прежнему является очень напряженной. По прогнозам экспертов, такая обстановка сохранится еще длительное время, и весь следующий год будет сохраняться высокая нагрузка на торговую отрасль - как на крупный ретейл, так и на небольшие торговые форматы и малый бизнес. В связи с этим можно с уверенностью утверждать, что факторы, обусловившие весной 2020 года необходимость пролонгации лицензий на оптовую и розничную торговлю алкоголем, никуда не исчезли", - указывают авторы письма.

Кроме того, отмечают организации, в 2021 году вступят в силу нормативные акты, подготовленные в рамках "регуляторной гильотины". До момента, когда бизнес и регуляторы адаптируются к обновленной нормативной реальности, считают эксперты, высока вероятность возникновения правовых пробелов, коллизий и сбоев в процессе получения (переоформления) лицензий на торговлю алкоголем, что и без потери лицензий осложнит работу торговой отрасли. При этом "потеря лицензии автоматически приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации из-за перераспределения покупательских потоков среди остальных магазинов, торгующих алкогольной продукцией", подчеркивают ретейлеры.

Авторы письма также просят предусмотреть право заявителей "в инициативном порядке, не дожидаясь истечения срока "автопролонгации", подавать заявления о продлении лицензий".

ЧЛЕНЫ АКОРТ

 
© АКОРТ (2001-2024)
Любые материалы, опубликованные на портале acort.ru, не могут быть воспроизведены или распространены полностью или в какой-либо части без прямой гиперссылки на acort.ru.