22 июля 2022
Отраслевые новости

Снижение ключевой ставки ЦБ поможет развитию торговли

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в 2022 году составит 12% –15%. В июне годовая инфляция снизилась до 15,9% после 17,1% в мае.
Снижение общего показателя инфляции во многом произошло за счет продолжающейся коррекции цен на товары и услуги после их резкого роста в марте, отмечает регулятор. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и сдержанная динамика потребительского спроса. Вклад в замедление инфляции вносит и дальнейшее существенное снижение инфляционных ожиданий. В июле инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий заметно уменьшились и достигли уровней весны 2021 года, во многом отражая укрепление рубля и общее замедление инфляции.
Принятые Банком России решения о снижении ключевой ставки увеличат доступность кредитных ресурсов в экономике и ограничат масштаб снижения экономической активности.
По мнению председателя президиума АКОРТ Игоря Караваева, снижение ключевой ставки ЦБ – несомненно позитивный сигнал и для бизнеса, и для конечных потребителей.  
«Эта мера поможет повысить доступность финансирования как для торговых сетей, так и для поставщиков, что в сегодняшних условиях крайне важно – это снизит напряженность в отношении оборотного капитала и даст каждому участнику рынка больше возможностей для решения операционных задач. Это поможет бизнесу снизить издержки и будет способствовать развитию широкого ассортимента товаров и сохранению стабильных цен на полках. В целом снижение ставки повысит надежность экономики торговли, даст возможность привлекать ресурсы для импортозамещения как товаров, так и технологий. Снижение ставки по программам потребительского кредитования поможет активизировать платежеспособный спрос, особенно в отношении товаров длительного хранения», - прокомментировал Игорь Караваев.
 
 
 
 

ЧЛЕНЫ АКОРТ

 
© АКОРТ (2001-2024)
Любые материалы, опубликованные на портале acort.ru, не могут быть воспроизведены или распространены полностью или в какой-либо части без прямой гиперссылки на acort.ru.